Как поддерживать кондиционер в рабочем состоянии?

Будучи домовладельцем, вы полагаетесь на то, что ваша система отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха будет обеспечивать вам комфорт круглый год. Регулярное обслуживание и уход являются важной частью заботы о вашей системе кондиционирования воздуха. К слову, заказать кондиционеры в Москве и Московской области можно по ссылке.

Регулярное обслуживание кондиционера имеет множество преимуществ, включая повышение его производительности, продление срока службы, улучшение качества воздуха в помещении и повышение энергоэффективности. Ниже приведены шесть полезных советов по обслуживанию кондиционера, которые помогут вам сохранить прохладу в доме.

Как поддерживать кондиционер в рабочем состоянии?

Проверяйте и заменяйте фильтры
Очистка воздушных фильтров HVAC является одним из наиболее важных аспектов контрольного списка обслуживания кондиционера. Чистый фильтр имеет решающее значение для качества воздуха в помещении, особенно если у вас есть система воздуховодов. Учитывая цикл воздушного потока, загрязненный фильтр влияет на качество воздуха, который рециркулирует в помещении.

Засоренные фильтры также уменьшают воздушный поток и заставляют систему работать интенсивнее, что снижает ее эффективность и срок службы. Вы можете проконсультироваться с техником HVAC или проверить этикетку фильтра, чтобы определить, как часто вам нужно чистить или менять (если у вас одноразовые фильтры) ваш фильтр. Ниже описаны шаги по очистке или замене фильтров кондиционера:


Найдите и откройте сервисную панель, чтобы найти и снять фильтр.
Если в вашем устройстве установлены постоянные фильтры, очистите фильтр с помощью проточной воды, например, из садового шланга или раковины.
Дайте фильтру полностью проветриться, затем установите его на место.
Если у вас одноразовый фильтр, вы можете выбросить старый фильтр и заменить его новым.

Очистите внутренний блок
На внутреннем блоке HVAC может образовываться слой грязи, копоти, пыли и даже плесени, особенно на теплообменнике и стволе вентилятора. Такое скопление может привести к появлению мускусного или плесневого запаха и ухудшению работы системы из-за снижения воздушного потока. Регулярно протирайте внутренний блок тряпкой, пуходеркой или слегка увлажненной мочалкой. Для очистки и дезинфекции кондиционера можно использовать антибактериальный раствор.

Лучше всего сначала распылить средство на ткань, а затем использовать его на корпусе блока. Не распыляйте жидкость непосредственно на блок.

Внутренний блок HVAC можно подвергнуть химической очистке с помощью специализированного оборудования после его разборки. Однако эту задачу лучше доверить квалифицированным и опытным специалистам по ОВКВ из-за технических соображений и соображений безопасности. One Hour Heating & Air Conditioning может выполнить это техническое обслуживание во время плановой ежегодной проверки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: