Советы по уходу за баней

Все владельцы бань могут не знать, что древесина, используемая в банях, как органический материал, требует регулярного ухода и обслуживания. Колебания температуры могут вызвать растрескивание или коробление поверхности древесины, а деревянные материалы, расположенные в частях бани, наиболее подверженных воздействию тепловых паров, могут со временем потемнеть. Поскольку дерево является натуральным материалом, такие изменения являются нормальными, учитывая экстремальные изменения температуры и влажности, происходящие в бане в течение короткого периода времени. К слову, недавно заказывал отделку бани эксклюзивным материалом под ключ через leshiy-almaty.kz (подробнее по ссылке).

Требования к техническому обслуживанию зависят от частоты использования
При строительстве новой бани необходимо защитить деревянные поверхности перед первым использованием бани. Процедуры по уходу следует повторять не реже одного раза в год, но если баня используется часто, то и обрабатывать древесину следует чаще.

Мы рекомендуем регулярно обрабатывать все деревянные детали, элементы и рамы бани воздухопроницаемым консервантом для древесины, чтобы продлить срок службы вашей бани. Консерванты повышают устойчивость древесины к грязи и влаге, что облегчает ее очистку. Кроме того, благодаря такому уходу улучшается внешний вид деревянного материала, который приобретает более глубокий и яркий оттенок.

Советы

Дезинфицирующие средства не подходят для бани
Используйте специальное моющее средство, поскольку бытовые моющие средства слабоваты для этой задачи. Обязательно следуйте инструкциям на моющем средстве. Избегайте использования чистящих средств, которые не подходят для дерева, например, дезинфицирующих средств. Они могут отбелить древесину, что приведет к необратимому повреждению ее поверхности.

Избегайте использования мойки высокого давления и проточной воды при чистке бани, так как сильное давление и избыточная влага могут необратимо повредить структуру и верхнюю поверхность древесины.

Для удаления сильных пятен и грязи дерево можно отшлифовать. Для этого слегка смочите деревянную поверхность водой, дайте ей высохнуть, а затем отполируйте ее с помощью мелкой наждачной бумаги. Подметите образовавшуюся пыль, а затем обработайте отшлифованную поверхность антисептиком для дерева.

Дерево нуждается в грязеотталкивающей защите
Нанесите защитное средство продольно по текстуре древесины. Для ухода за стенами и потолками вашей бани выберите специальное средство для отделки бани, которое можно колеровать, содержит добавки, препятствующие образованию плесени, и образует на древесине тонкий водо- и грязеотталкивающий защитный слой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: