Особенности и преимущества криптовалют в наши дни

Bitcoin — это децентрализованная, одноранговая крипто-валютная система, предназначенная для того, чтобы позволить онлайновым пользователям обрабатывать транзакции через цифровые единицы обмена, называемые биткоины (BTC). Запущенная в 2009 году загадочной организацией под названием Сатоши Накамото (Satoshi Nakamoto), сеть Bitcoin стала доминировать и даже определять крипто-валютное пространство, порождая легион последователей алгоритмов и представляя для многих пользователей альтернативу правительственным фиксированным валютам, таким как доллар США или евро, или чистым товарным валютам, таким как золотые или серебряные монеты. Все актуальные биткоин новости доступны на этом сайте.

Зачем вообще нужен биткоин, если уже существует так много традиционных способов оплаты? Ключевым элементом биткоина является его децентрализованный статус, что означает, что он не контролируется и не регулируется каким-либо центральным органом власти. Это сразу же отличает его от фиат-валюты. Платежи в Bitcoin обрабатываются через частную сеть компьютеров, связанных через общую бухгалтерскую книгу. Каждая операция одновременно регистрируется в «блокчейне» на каждом компьютере, который обновляет и информирует все счета. Блокчейн служит распределённой книгой и избавляет любой центральный орган от необходимости вести такую учётную документацию.

Биткоины не выпускаются центральным банком или правительственной системой, подобно фиат-валюте. Скорее, биткоины либо «майнятся» компьютером в процессе решения всё более сложных математических алгоритмов для проверки блоков транзакций, которые должны быть добавлены в блок-цепочку, либо они приобретаются со стандартными национальными валютами денег и помещаются в «бумажник биткоинов», доступ к которому чаще всего осуществляется через смартфон или компьютер.

Преимущества:

Очень низкие комиссионные сборы за совершение международных платежей

Стандартные банковские переводы и зарубежные покупки, как правило, связаны с оплатой сборов и обменными курсами. Так как операции с биткойном не требуют участия институтов-посредников или правительства, затраты на проведение операций удерживаются на очень низком уровне. Это может быть большим преимуществом для путешественников. Кроме того, любой перевод в биткойнах происходит очень быстро, устраняя неудобства, связанные с типичными требованиями к авторизации и периодам ожидания.

Доступность

Так как пользователи могут отправлять и получать биткойны только со смартфона или компьютера, то теоретически биткойны доступны для населения пользователей, не имеющих доступа к традиционным банковским системам, кредитным картам и другим способам оплаты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: