Что такое полусухая стяжка пола, ее плюсы и минусы

Передовая немецкая технология устройства полусухой стяжки пола имеет множество преимуществ по сравнению с сухой и классической «мокрой» стяжкой, но имеет и ряд недостатков, но стоит отметить, что у механизированной технологии недостатков гораздо меньше.

Полусухая стяжка, как и обычная стяжка, используется для выравнивания основания под различные покрытия или для использования в качестве промышленного пола после шлифовки и окраски специальными бетонными красками. Изменения касаются только технологии монтажа, что обусловлено некоторыми новшествами, внесенными в традиционную формулу решения, подробнее на сайте Pol-Spec.ru

По сравнению с обычным способом заливки бетона или смеси цемента с песком полусухой способ имеет ряд преимуществ, но не лишен и недостатков. Обо всех преимуществах и недостатках полусухой стяжки пола вы узнаете, прочитав статью ниже. При анализе может показаться, что недостатки полусухой стяжки пола очень существенны, но если бы это было так, то она не была бы так распространена, особенно в промышленном строительстве.

Первый плюс – это использование специального оборудования.
Основное преимущество полусухой стяжки – скорость и качество работы. Благодаря специальному оборудованию (растворонасосу) готовый цементно-песчаный раствор, который состоит из песка, цемента, волокон и воды, подается с улицы по специальным шлангам прямо в здание. Это решение может быть доставлено до 30 этажей (100 метров по вертикали) и до 200 метров по горизонтали. Таким образом, достигается значительная экономия времени при ручном подъеме материала для классического лайнера на объект. Подробнее о технологии можно прочитать по этой ссылке.

Еще один плюс – скорость работы.
Благодаря минимальному количеству воды в полусухой стяжке цементно-песчаный раствор не жидкий, легко экстрагируется, что значительно увеличивает скорость работы. Например, при укладке стяжки классическим способом одна бригада может за смену отлить 100 кв. В конце статьи вы можете посмотреть видео, в котором показаны преимущества скорости.

Третий плюс – ровная поверхность без щелей.
Очень важным преимуществом полусухого метода является отсутствие перепадов и трещин. Использование минимального количества воды исключает неравномерное высыхание лайнера, а благодаря кельме, притирающей лайнер, поверхность дополнительно уплотняется и получается идеально ровной.

В соответствии со СНиП допустимые перепады составляют 2 метра 2 миллиметра. Использование данной технологии исключает дополнительные расходы, связанные с применением наливного пола.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: