Какой тип конструкций наилучший в строительстве


Оптимальной структурной системы не существует. В зависимости от типа здания, наиболее подходящей будет та или иная конструкция. Наиболее квалифицированным агентом для выбора типа конструкции будет проектировщик здания. Выбор зависит от нескольких факторов, таких как нагрузка, которую будет выдерживать здание, размер пролетов (расстояние между столбами), высота здания, тип местности и т.д.. Заказать изготовление конструкций и сопутствующие услуги Вы сможете на сайте icmet.ru по выгодной цене.

Часто застройщик хочет обусловить нам изготовление конкретного типа конструкции, соответствующего имеющимся у него материальным и человеческим ресурсам. Всегда хорошо прислушиваться к их мотивам, в случае, если мы можем сэкономить некоторую сумму, но мы также должны принимать во внимание другие технические причины, такие как расчет и специфический дизайн каждой конструкции.

Бетон — самая распространенная конструкция в строительстве

Как правило, наиболее распространенные конструкции для зданий среднего размера (дома, жилые здания, школы, больницы и т.д.) изготавливаются из бетона. С другой стороны, наиболее распространенной системой являются бетонные колонны и балки.

Железобетонные конструкции

В настоящее время более распространены плоские балки, поскольку, хотя они требуют больше бетона и стали, их легче строить и они создают более универсальные пространства. Наиболее распространенными перекрытиями являются односторонние жби и сводчатые перекрытия. Эта система является стандартной и, следовательно, априори самой дешевой для зданий среднего размера.

Для зданий с большими пролетами (залы, бассейны, театры, стадионы, спортивные залы) стандартная система не может быть использована. В этих случаях стальная или клееная портальная рамная система обычно является наиболее подходящим и экономичным решением. Выбор того или иного варианта зависит от дизайна помещения.

При реконструкции традиционных зданий, которые обычно состоят из несущих стен и деревянных перекрытий, лучшим вариантом является замена материалов, находящихся в плохом состоянии, на материал с такими же характеристиками.

Несущие стены обычно находятся в хорошем состоянии или доставляются с незначительным усилением. Однако деревянные конструкции обычно страдают больше всего и должны быть заменены новыми конструкциями из пиленого или клееного бруса. В качестве альтернативы их можно заменить металлическими конструкциями.

Бетонные конструкции менее пригодны, так как они тяжелые и имеют иное распределение нагрузки, чем деревянные конструкции, что может привести к необратимому повреждению первоначальной стены.

Наконец, для очень маленьких построек, таких как гаражи, небольшие сараи, домики для собак, сараи для инструментов и т.д., мы можем использовать кладку, типичную для данной местности, такую как каменная кладка, перпиано, кирпич или бетонный блок.

В качестве материала для покрытия мы всегда можем использовать легкую конструкцию на деревянной или стальной обрешетке или даже сборный бетон. Но не стоит забывать, что блочные конструкции также должны иметь свой фундамент, и он должен соответствовать типу местности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: