Альпинисты развернули Знамя Победы на высшей точке Армении

Альпинисты развернули Знамя Победы на высшей точке Армении

Знамя Победы на северной вершине горы Арагац в Армении

Альпинисты развернули Знамя Победы на высшей точке Армении — северной вершине горы Арагац, сообщает во вторник пресс-служба Российско-армянского центра гуманитарного реагирования.

«В рамках праздничных мероприятий, приуроченных к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне инструктор профессиональной подготовки нашего Центра вместе с представителями Федерации альпинизма Армении совершили восхождение на высшую точку Армении — Северный Арагац (4090 метров)», — говорится в сообщении.

Отмечается, что всего в восхождении приняли участие четыре человека. Одной из задач восхождения также было изучение района потенциального проведения поисково-спасательных работ.

«Достигнув вершины, альпинисты развернули там знамя 150-й стрелковой Идрицко-Берлинской дивизии, аналогичный установленному в мае 1945 года над Рейхстагом Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария», — отметили в пресс-службе.

В марте 2016 года в рамках соглашения между правительствами РФ и Армении открылся Российско-армянский центр гуманитарного реагирования для поддержки поисково-спасательных операций, ликвидации последствий землетрясений, оползней, лавин, тушения пожаров, доставки гуманитарной помощи, повышения квалификации персонала национальных чрезвычайных служб. Центр размещен на территории бывшей базы связи Вооруженных сил СССР в пригороде Еревана.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: