Брнабич осудила поддержку ветеранами ВДВ протестов в Белграде

Брнабич осудила поддержку ветеранами ВДВ протестов в Белграде

Акция протеста в Белграде. Архивное фото

Председатель Скупщины (парламента) Сербии Ана Брнабич осудила построение у одного из факультетов Белградского университета ветеранов элитной 63-й парашютной бригады армии Сербии, которые поддержали протестующих студентов в субботу в день массового и несогласованного протеста.

Ветераны 63-й бригады, известной по участию во всех конфликтах в бывшей Югославии, в красных беретах построились в субботу у здания Природно-математического факультета (ПМФ) в центре Белграда под аплодисменты студентов, чтобы их поддержать. В соцсетях разошлось видео как построенные ветераны- десантники прочитали хором «Отче наш» и направились пешком в сторону сербского парламента. Студенты одобрительно скандировали им «Качай!».

«Белградский университет, ПМФ — очаг знаний, науки, исследований экспериментов и осмысления мира и явлений природы, фундаментальных наук… Сегодня. Последняя подготовка к ненасильственному протесту. Все указывает на мир, понимание и терпимость. Нет слов, насколько я огорчена, до чего дошел наш университет. Браво ректор, браво деканы», — саркастически написала Брнабич в соцсети Х и приложила видео построения ветеранов-десантников.

Общественный транспорт в Белграде остановлен в субботу, перекрыты многие улицы города, на оставшихся много автомобилей с национальными флагами, они сигналят пешеходам, которые поддерживают их ободряющим выкриками и свистом.

Протестующие в Сербии студенты и сторонники оппозиции призвали участников массовой несогласованной властями акции в субботу у здания Скупщины (парламента) избегать любых конфликтов, не употреблять алкоголь и не приносить пиротехнические средства.

МВД Сербии сообщило в ночь на субботу, что протестующие в Сербии студенты и сторонники оппозиции устроили в Белграде ряд инцидентов в ночь перед массовым протестом 15 марта, задержаны два нарушителя порядка. Группы студентов за несколько дней отправились в Белград пешком и на велосипедах из крупнейших городов Нови-Сад, Ниш, Крагуевац и других населенных пунктов начали прибывать в столицу уже в пятницу. Максимально толпа протестующих в ночь на субботу по данным полиции достигала 31 тысячи человек.

В Сербии четыре месяца продолжаются протесты студентов и сторонников оппозиции после гибели 15 человек при обрушении навеса на железнодорожном вокзале в городе Нови-Сад 1 ноября 2024 года. В соцсетях студенческих и оппозиционных групп суббота представлена как «День Д», все призваны в Белград на протестную акцию, которая должна собрать несколько сотен тысяч участников.

Согласно обнародованному плану, около полудня будут блокированы один из крупнейших бульваров Краля Александра в центре рядом с техническими факультетами, крупнейшая автомобильная развязка Автокоманда на юге города, круговая развязка у муниципалитета Нови-Београд на западе в другой части столицы. Там ожидаются и трактора аграриев, которые поддержали протест студентов. На 17.00 (19.00 мск) назначено главное протестное собрание на площади перед Скупщиной (парламентом) Сербии.

Окончание акции запланировано в 21.00 (23.00 мск), на 21.20 (23.20 мск) намечено очищение площади перед сербским парламентом.

В пятницу в палаточном лагере около администрации президента появились около двух сотен тракторов. Их поставили вокруг Пионерского парка, где расположен лагерь студентов, выступающих за окончание четырехмесячной забастовки вузов.

Президент Сербии Александр Вучич заявил в пятницу, что протест студентов и сторонников оппозиции в субботу в Белграде не согласован с властями, но призвал полицию и другие госорганы обеспечить его полную безопасность. Он добавил, что ответственность лежит на организаторах несогласованной акции и указал, что задержан будет каждый, кто нападет на протестующих, и каждый протестующий, который нападет на других. Он также призвал полицию не применять силу, кроме самых крайних случаев.

Посольство России, диппредставительство США и другие дипмиссии предупредили своих граждан об осторожности во время массовой протестной акции и порекомендовали избегать мест массового скопления людей.

Госпредприятие, представляющее железные дороги Сербии, сообщило о приостановке междугороднего сообщения из-за угроз теракта, СМИ сообщали об отказе некоторых провинциальных автобусных перевозчиков совершать рейсы в Белград в субботу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: