Вторая неделя агрессии против Ирана продолжилась взаимными ударами по всему Ближнему Востоку
Иран угрожает нанести ответный удар по нефтяным объектам в Персидском заливе после израильских ударов. Бомбардировки ЦАХАЛОМ энергетических объектов в Тегеране вызывают опасения за мировую экономику.

Иран пригрозил атаковать нефтяные объекты в соседних странах после того, как Израиль нанес удары по по меньшей мере пяти энергетическим объектам в Тегеране и его окрестностях, погрузив город в черный дым и усилив опасения, что конфликт приведет к значительным потрясениям в мировой экономике, пишет The Guardian.
“Если вы можете терпеть цену на нефть выше 200 долларов за баррель, продолжайте эту игру”, — приводит изидание слова представителя Корпуса стражей Исламской революции (КСИР). США попытались успокоить рынки на фоне резкого роста цен на нефть, пообещав не наносить удар по энергетической инфраструктуре Ирана.
Однако в воскресенье над Тегераном поднялись огненные шары и густые клубы дыма после того, как израильские авиаудары нанесли удар по четырем нефтехранилищам. Иранская нефтедобывающая компания сообщила, что четыре сотрудника были убиты, поскольку над городом висела темная дымка, а в воздухе витал запах горящей нефти. Взрывы в соседнем со столицей городе Карадж прогремели по всему региону, и весь район был окутан дымом.
Представитель КСИР заявил, что Иран примет ответные меры, если удары врага по энергетической инфраструктуре продолжатся. Государственные СМИ цитируют представителя КСИР, который обвинил США и Израиль в нападениях на гражданских лиц и топливные объекты, заявив, что страны Персидского залива должны оказать на них давление, чтобы они прекратили, иначе “аналогичные действия будут предприняты в регионе”.
Однако министр энергетики США Крис Райт предположил, что удары по иранским нефтяным объектам были нанесены Израилем и что Вашингтон не будет наносить удары по энергетической инфраструктуре Ирана. В интервью CNN Райт заявил, что перебои с поставками нефти и газа будут кратковременными, в худшем случае “на несколько недель”. Иран добывает около 4% мировой нефти, большая часть которой экспортируется в Китай.
Напряженность возникла после того, как Моджтаба Хаменеи, второй сын покойного верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, был избран его преемником, комментирует The Guardian. Члены Совета юристов – духовного органа, ответственного за избрание высшего органа власти Ирана, – объявили о своем решении в воскресенье вечером, призвав иранцев сплотиться вокруг него и сохранить национальное единство. В заявлении, распространенном государственными СМИ, говорится, что Хаменеи был избран в результате “решающего голосования”. Орган призвал граждан по всей стране, “особенно элиту и интеллектуалов семинарий и университетов”, присягнуть на верность новому руководителю Исламской Республики и сохранить единство в критический для Ирана момент.
Этот шаг может привести к дальнейшей эскалации войны после того, как Дональд Трамп уже признал, что считает Моджтабу Хаменеи неприемлемой фигурой, напоминает The Guardian.
Официальная встреча по назначению нового лидера состоялась на фоне обострения боевых действий между Израилем и Ираном в минувшие выходные. Иранские авиаудары нанесли удар по энергетической инфраструктуре по всему Персидскому заливу, а израильские атаки были направлены на нефтехранилища и топливные объекты внутри Ирана.
В воскресенье по Персидскому заливу прокатилась новая волна иранских авиаударов, о которых сообщили Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Бахрейн и Кувейт. Саудовская Аравия заявила, что перехватила 15 беспилотников, в то время как удары в Бахрейне нанесли “материальный ущерб” крупному опреснительному заводу. Два человека погибли в воскресенье и еще 12 получили ранения в результате попадания снаряда в жилой район в Аль-Хард, городе в Саудовской Аравии.
В воскресенье вечером американские военные сообщили, что один американский военнослужащий скончался от ран, полученных во время нападения Ирана на американские войска в Саудовской Аравии. Таким образом, число погибших в результате войны в США возросло до семи, отмечает The Guardian.
Недавние удары по странам Персидского залива, по-видимому, свидетельствуют о столкновении внутри руководства Ирана, что противоречит заявлениям, сделанным в субботу президентом Масудом Пезешкианом, который извинился перед странами Аравийского полуострова и предложил прекратить удары по ним при условии, что их воздушное пространство и базы США не будут использоваться против Ирана. По мнению аналитиков, обещание Пезешкиана не наносить ударов по странам Персидского залива выявило редкие общественные разногласия внутри правящей элиты, а руководство Ирана проявляло признаки напряжения, поскольку официальные лица режима пытались объяснить и переосмыслить слова президента, которые, по-видимому, вызвали гнев более консервативных фракций страны.
Тем не менее, иранские военные продолжали наносить удары по соседним странам, указывает The Guardian.
В течение дня Иран периодически запускал баллистические ракеты в направлении Тель-Авива и центральной части Израиля. По данным службы скорой помощи страны «Маген Давид Адом», по меньшей мере один человек получил серьезные ранения в результате попадания в жилой дом. Большинство ракет были перехвачены израильскими средствами ПВО и не привели к человеческим жертвам.
Тем временем война Израиля на нескольких фронтах продолжалась, и Армия обороны Израиля нанесла интенсивные удары по Ливану, где базируется поддерживаемая Ираном вооруженная шиитская группировка «Хезболла». В результате нападения на Ливан четыре человека погибли в результате взрыва в отеле в Бейруте и еще 12 погибли в результате ударов по южным районам страны. Израиль заявил, что его целью были “ключевые командиры” иранских вооруженных сил «Кудс». Министерство здравоохранения Ливана сообщило, что в ходе конфликта погибли по меньшей мере 394 человека. Норвежский совет по делам беженцев сообщил, что около 300 000 человек покинули свои дома.
Тем временем на оккупированном Западном берегу и в секторе Газа продолжался всплеск насилия. В воскресенье израильские поселенцы убили трех человек на оккупированном Западном берегу, в результате чего число палестинцев, убитых за последние дни, достигло шести.
По словам представителей местных органов здравоохранения, в результате израильского авиаудара в воскресенье в городе Газа погибли по меньшей мере два палестинца, что стало самым смертоносным инцидентом на этой территории с тех пор, как неделю назад Израиль и США начали войну против Ирана.
Источник: www.mk.ru