МИД призвал обдумывать поездки за рубеж из-за задержаний по запросам Запада

МИД призвал обдумывать поездки за рубеж из-за задержаний по запросам Запада

Здание министерства иностранных дел России в Москве. Архивное фото

МИД России рекомендовал россиянам быть бдительными при планировании зарубежных поездок и тщательно взвешивать все риски с учетом случаев задержания граждан РФ за границей по запросам США и Евросоюза.

В комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, опубликованном на сайте МИД, отмечаются продолжающиеся случаи задержания граждан РФ иностранными правоохранителями по подозрению в совершении противоправных действий на основании запроса, выданного США или странами ЕС.

«МИД России в очередной раз предупреждает о необходимости проявлять бдительность и осмотрительность при планировании зарубежных поездок, а в случае выезда за рубеж соблюдать законы и обычаи государства пребывания… С учетом реального положения дел настоятельно рекомендуем российским гражданам при планировании поездок за рубеж тщательно взвешивать все риски, особенно если есть основания предполагать наличие претензий со стороны американских и европейских правоохранительных органов», — говорится в комментарии.

При этом подчеркивается, что российские загранучреждения всегда оказывали и будут оказывать попавшим в беду россиянам всестороннюю консульскую и правовую помощь, добиваясь безусловного соблюдения их законных прав и интересов, а также скорейшего возвращения в Россию.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: