В 1775 году по инициативе Екатерины II городской центр борьбы с эпидемией чумы был преобразован в Екатерининскую больницу. В первые годы Великой Отечественной войны здесь был развернут эвакуационный госпиталь. А в 1943-м он был реорганизован в Московский областной научно-исследовательский клинический институт (МОНИКИ). За эти 250 лет больница прошла большой достойный путь – теперь это уникальный для России медицинский кластер, объединяющий клинический, научный и образовательный центры.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, представители Совета Федерации, Госдумы и ряда ведомств поздравили коллектив МОНИКИ с юбилеем, вручили награды сотрудникам института.
Михаил Мурашко зачитал поздравление Президента РФ и отметил развитие медицины в Московской области.
Андрей Воробьев в своем выступлении сказал слова благодарности всем – и ветеранам, и молодым врачам, кто каждый день спасает жизни пациентов. И пожелал МОНИКИ дальнейшего развития.
Сегодня институт является одним из самых загруженных и эффективных стационаров Московской области, активно участвующих в реализации нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Ежегодно в нем проходят лечение порядка 50 тысяч пациентов, каждый день выполняется около 140 операций. Здесь трудятся почти 100 врачей с ученой степенью, более 120 докторов и кандидатов медицинских наук.
Источник: www.mk.ru