Небензя уведомил генсека ООН о нарушении прав журналиста РИА Новости

Небензя уведомил генсека ООН о нарушении прав журналиста РИА Новости

Постпред России при ООН Василий Небензя. Архивное фото

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя уведомил генсека Всемирной Организации Антониу Гутерреша о нарушении прав российских журналистов, в том числе сотрудника РИА Новости, следует из соответствующего письма.

В начале марта этого года министерство иностранных дел Греции отказало в продлении пресс-аккредитации Геннадию Мельнику, шеф-корреспонденту медиагруппы «Россия сегодня» (агентство РИА Новости входит в международную медиагруппу «Россия сегодня» — ред.), который занимал эту должность с 2014 года, без объяснения причин. В результате он был вынужден покинуть страну. Этот инцидент является лишь одним из многих случаев дискриминации и произвольных действий, предпринимаемые в отношении сотрудников российских СМИ и корреспондентов в Западных странах, а также некоторыми международными организациями», – говорится в письме Небензи, постпредство РФ в ООН опубликовало его на своей страничке в соцсети Х.

В соответствующее письмо постпред РФ включил QR-код, ведущий на перечень МИД РФ, в котором собраны примеры с нарушением прав российских журналистов западными странами и компаниями. Есть в перечне журналисты и руководители международной медиагруппы «Россия сегодня».

«Совершенно неприемлемо, когда альтернативные точки зрения подвергаются цензуре, а инакомыслие подавляется через административные меры и репрессивный государственный аппарат», – констатировал Небензя.

Ситуация с российскими СМИ на Западе в последние годы становится все сложнее. В ноябре 2016 года Европарламент принял резолюцию, в которой говорилось о необходимости противодействия российским СМИ, при этом главными угрозами в документе были названы Sputnik и RT. Ряд западных политиков, включая американских сенаторов и конгрессменов, а также президента Франции Эммануэля Макрона, обвиняли Sputnik и RT якобы во вмешательстве в выборы в США и Франции, однако не приводили при этом никаких доказательств. За последнее время Евросоюз ввел санкции против крупнейших российских СМИ, запретив их вещание на территории Евросоюза. Такое решение было принято без обращения в суд или к национальным регуляторам в странах ЕС, которые отвечают за медиарынки своих стран.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: