Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Архивное фото
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что в переговорах об освобождении заложников и сделке по Газе наметился существенный прогресс, но подчеркнул, что еще рано питать «излишние надежды».
«Есть существенный прогресс (в переговорах по освобождению заложников — ред.), но я считаю, что еще рано питать излишние надежды», — заявил премьер, слова которого распространила его пресс-служба.
В офисе израильского премьера отметили, что переговоры продолжаются с «решимостью, осторожностью и постоянной заботой о безопасности граждан Израиля и возвращении всех заложников».
Согласно официальным данным, в секторе Газа до сих пор удерживаются еще 55 заложников, больше половины из которых считаются погибшими.
В ночь на 18 марта Армия обороны Израиля возобновила удары по сектору Газа. Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что атаки продолжились в связи с отказом палестинского движения ХАМАС принять американский план продления режима прекращения огня и освобождения заложников. Официально перемирие между Израилем и ХАМАС закончилось еще 1 марта, однако боевые действия не возобновлялись из-за попыток посредников привлечь стороны к продолжению переговоров об урегулировании в Газе.