Свыше 100 полицейских пострадали в ходе беспорядков в Грузии

Свыше 100 полицейских пострадали в ходе беспорядков в Грузии

В Грузии продолжаются протесты, в ходе которых в Тбилиси пострадали более 100 полицейских. За последние три дня было арестовано более 200 человек, передает NUR.KZ.

На официальном сайте МВД Грузии сообщается, что митинг на проспекте Руставели в Тбилиси уже неоднократно "выходил за рамки установленных законом норм о собраниях и манифестациях".

"Собравшиеся в районе законодательного органа продолжают свои насильственные действия, как и в предыдущие дни.

Агрессивные протестующие группы уже несколько часов нападают на полицию. Они оказывают словесное и физическое сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. В полицейских бросают камни, пиротехнику, легковоспламеняющиеся и железные предметы, стеклянные бутылки", — заявляет ведомство.

"1-2 декабря в результате насильственных действий протестующих пострадал 21 сотрудник МВД. Всего в ходе недавних акций пострадали 113 сотрудников МВД, из них четверо до сих пор находятся в больнице", — отмечается в заявлении.

Полицейские Грузии призывают агрессивных участников митинга выразить протест мирными способами, воздержаться от нарушения закона и следовать указаниям сотрудников полиции на месте.

Сайт местного телеканала Rustavi2 сообщает, что за последние три дня за участие в протестах полицией были задержаны более 200 человек. Большинство из них отпустили, а сегодня, в понедельник 2 декабря, городской суд приступил к рассмотрению дел около 50 человек, арестованных в ходе протестов.

Telegram-канал РИА Новости также сообщает, что один из оппозиционных лидеров — Зураб Джапаридзе — был задержан во время протестов в Тбилиси.

В соцсети Х новостные каналы и пользователи делятся фото и видео с места событий.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: